Новости Региональные новости Единый государственный экзамен по русскому языку в Свердловской области прошел без нарушений и технических сбоев

Единый государственный экзамен по русскому языку 6 июля в Свердловской области прошел без нарушений и технических сбоев. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией аттестация по русскому языку проводится в течение двух дней – 6 и 7 июля.

– Варианты контрольных измерительных материалов в разные дни безусловно отличаются друг от друга. Это не новшество, поскольку и в предыдущие годы были резервные дни для сдачи той или иной дисциплины. Все контрольные измерительные материалы сопоставимы по уровню сложности, независимо от того, в какой день они используются. Это основной принцип объективного проведения Единого государственного экзамена, – сказала начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Татьяна Умнова.

За тем, чтобы сдача ЕГЭ была объективной, следят и наблюдатели. В Свердловской области в пунктах проведения ЕГЭ работают в том числе федеральные общественные наблюдатели, подготовленные Российским Союзом молодежи.

В первый день сдачи ЕГЭ по русскому языку в Свердловской области работы выполнили более 11 тысяч человек – выпускники и этого года, и прошлых лет. При проведении экзамена по русскому языку были задействованы все 157 ППЭ, имеющиеся в регионе.

В пунктах проведения экзаменов выполнены все предписания Роспотребнадзора и Рособрнадзора в части соблюдения норм санитарно-эпидемиологической безопасности.

Результаты ЕГЭ по русскому языку, прошедшему 6 июля, выпускники получат не позднее 20 июля.