Новости Региональные новости Родители выпускников Екатеринбурга сдают ЕГЭ

Родители выпускников Екатеринбурга сдают ЕГЭ

В Свердловской области родители выпускников 2020 года сдают экзамен в тестовом режиме. Министр образования и молодежной политики Свердловской области тоже сел за школьную парту

12 февраля стартовала всероссийская акция "День сдачи ЕГЭ родителями". Инициатива ее проведения принадлежит Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. Впервые "День сдачи ЕГЭ родителями" прошел в 2017 году. Поскольку акцию позитивно восприняли родители выпускников, было принято решение сделать мероприятие ежегодным. Свердловская область активно включилась в процесс проведения акции с самого ее старта. На Среднем Урале подготовлено более 90 площадок. 40 из них организованы в Екатеринбурге. Каждый муниципалитет может самостоятельно выбрать дату и место проведения государственного экзамена в тестовом режиме.

В прошлом году родители выпускников текущего года проверяли знание русского языка. В этом году организаторы выбрали историю. Связано это с юбилейной датой – 2020 год объявлен Президентом России Годом памяти и славы. Вместе с родителями выпускников текущего года единый государственный экзамен в тестовом режиме сдавал Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

– Мы хотим показать родителям всю процедуру, чтобы у них было меньше вопросов о том, что из себя представляет Единый государственный экзамен. Существует много домыслов о ЕГЭ, акция дает возможность родителям реально его пройти; узнать, как идет печать контрольных измерительных материалов; как по итогам работы сканируются; увидеть, что действительно исключается чье-то воздействие на результат. Наша основная задача – чтобы каждый ребенок с учетом своих знаний мог объективно показать результаты 11-летнего или 9-летнего труда в школе.

Взрослые участники акции прошли все положенные этапы предэкзаменационной процедуры. После чего для родителей провели экскурсию, достаточно подробно ознакомили с системой безопасности и контроля, дав понять, что их дети находятся в надежных руках, в процедуре сдачи ЕГЭ нет ничего страшного, система проведения "боевого" ЕГЭ отлажена до мелочей.

Для родителей были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ: в контрольные измерительные материалы включено 11 заданий, на выполнение которых дается 30 минут. В реальности же выпускникам необходимо выполнить 25 заданий за 3 часа 55 минут.

Чтобы стать участником акции, желающим необходимо обратиться в местное управление образования. Написать государственный экзамен в тестовом режиме можно в срок до 2 марта.