Новости Федеральные новости РИА Новости - "Шпаргалки на шоколаде. Наблюдатели в ходе ЕГЭ поймали около 900 нарушителей"

Российские выпускники школ и студенты вузов всегда отличались особой изобретательностью в подготовке шпаргалок и искусстве списывания; о самых оригинальных из них, а также о том, как им в этом помогают родители, РИА Новости рассказал глава Российского союза молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий, а также общественные наблюдатели, которые за период сдачи ЕГЭ-2017 поймали почти тысячу нарушителей.

По данным Рособрнадзора, в экзаменах в 2017 году приняли участие более 700 тысяч человек, из них около 617 тысяч — выпускники текущего года. За тем, чтобы процедура приема экзаменов прошла безупречно, по всем правилам и без шпаргалок, с 2014 года за ходом ЕГЭ следят не только официально уполномоченные органы, но и общественные наблюдатели Российского союза молодежи. В этом году благодаря их бдительности удалось поймать почти тысячу нарушителей.

"Всего в этом году наши общественные наблюдатели выходили на пункты приема экзаменов более 1,5 тысячи раз и зафиксировали 871 нарушение — как школьниками, так и организаторами госэкзамена. При этом большая часть нарушителей — именно организаторы, а не сдающие", — рассказал РИА Новости председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.

По его словам, чаще всего нарушения касались отсутствия помещений для сопровождающих, общественных наблюдателей, представителей СМИ или неправомерный допуск участников госэкзамена на пункты их приема. Наблюдатели также выявляли отсутствие онлайн-трансляций, посторонних в аудитории и попытки вынести экзаменационные материалы.