Новости Федеральные новости Создатели нового ЕГЭ по литературе рассказали, каким будет экзамен

Создатели нового ЕГЭ по литературе рассказали, каким будет экзамен

Новый формат ЕГЭ по литературе ни в коей мере не усложнит экзамен для выпускников, поэтому поводов для "панических разговоров" у родителей быть не должно, сообщил журналистам руководитель федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по литературе Сергей Зинин.

Осенью прошлого года глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на заседании коллегии Минобрнауки сообщил, что в будущем ЕГЭ по литературе будет состоять только из творческих заданий.

"Были панические разговоры о том, что якобы экзамен страшно усложнился, и количество заданий, требующих связного рассуждения, неимоверно увеличилось, и теперь ребенок вряд ли справится с таким объемом. На самом деле это не так, в общем-то, как было, так и осталось, четыре кратких связных ответа, адресованных конкретному тексту, и полноформатное сочинение. Просто они в определенной мере усовершенствованы, улучшены", — сказал Зинин.