Новости Федеральные новости Руководитель Рособрнадзора рассказал о планах проведения ВПР и НИКО по географии

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов принял участие в работе второго Всероссийского съезда учителей географии. Главной темой обсуждения на съезде стал проект Концепции развития географического образования в Российской Федерации, цель которой – устранение существующих недостатков в системе географического образования и ее адаптация к запросам современного общества.

Глава Рособрнадзора познакомил участников съезда с основными результатами ЕГЭ по географии, прошедшего в 2016 году. Он напомнил, что в этом году из контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по данному предмету была исключена тестовая часть. В 2017 году она также будет исключена из КИМ по другим естественнонаучным предметам: биологии, физики и химии, а еще через год – из ЕГЭ по иностранным языкам. Таким образом, тестовая часть окончательно исчезнет из ЕГЭ по всем предметам.

В целом результаты ЕГЭ по географии в 2016 году оказались несколько лучше, чем результаты прошлого года. Выросло число высокобалльников, в том числе участников, которым удалось набрать на ЕГЭ 100 баллов – таких в этом году оказалось 90 человек против 69 годом ранее. Доля выпускников, не преодолевших минимальный порог в 37 баллов, сократилась до 13% (в 2015 – 15,9%).