Новости Федеральные новости Результаты ЕГЭ - второстепенный показатель работы школ и учителей - глава Минобрнауки

Результаты единого государственного экзамена не могут быть основной оценкой работы педагогического состава школ, считает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Мы исходим из того, что каждая школа работает в уникальном социальном контексте. Есть те, которые работают со сложным контингентом детей, а есть школы, которые работают в режиме инклюзивного образования с особыми образовательными потребностями", - сказал Д.Ливанов во время рабочего визита в Кемеровскую область.

По его мнению, результаты ЕГЭ не могут быть основными при оценке школ и учителей, так как около 40% школьников после девятого класса идут в систему среднего профессионально образования, а не переходят в следующий класс для получения оконченного среднего образования.

По его словам, в настоящее время создана рабочая межведомственная группа и обсуждается комплексная оценка школ, которая включает в себя ряд факторов, таких как результаты аттестации после девятого класса, инфраструктура, созданная для получения образования, и открытость для родителей. При этом министр не уточнил, когда именно будет введена система оценки школ.